Новостная лента

Інформаційні партнери:

 

 

 

 

 


Історія

В феврале 2005 года при редакции журнала «Эксперт Украина» был образован Отдел рейтинговых оценок. В апреле 2006 года Отдел рейтинговых оценок журнала «Эксперт Украина» был преобразован в Рейтинговый центр ООО «Эксперт Украина». В ноябре 2006 года Рейтинговый центр ООО «Эксперт Украина» присвоил первый индивидуальный кредитный рейтинг на добровольной основе.

В январе 2007 года Рейтинговый центр ООО «Эксперт Украина» был преобразован в ООО «Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг». ООО «РА «Эксперт-Рейтинг» стало полноправным правоприемником рейтингового центра ООО "Эксперт Украина".

Начиная с апреля 2007 года РА «Эксперт-Рейтинг» официально признанно Украинской ассоциацией инвестиционного бизнеса (УАИБ) – наиболее авторитетной профессиональной ассоциацией, объединяющих институциональных инвесторов на фондовом рынке Украины, которая одновременно является саморегулирующей организацией для Компаний по управлению активами.

В 2008 году Агентство продолжало совершенствовать методологическую базу. Значительно была улучшена структура рейтинговых отчетов, создана база подписчиков на новости Агентства из числа зарубежных инвесторов и представителей СМИ, началась официальная переписка с регуляторами финансового рынка России и Казахстана.

Несмотря на кризис, 2009 год стал годом прорыва для Агентства - именно в 2009 году РА «Эксперт-Рейтинг» провело первый анализ итогов по статистике банкротств в (pi)-рейтинге банков. Как оказалось, (pi)-модель оценки надежности хорошо зарекомендовала себя в кризис, доказав на практике пользу от применения рейтингов в инвестиционных решениях.

В 2009 году Агентством был присвоен первый индивидуальный кредитный рейтинг коммерческому банку, разработана и внедрена на практике модель оценки фидуциарных рисков для Компаний по управлению активами и Коллекторских компаний. Именно РА «Эксперт-Рейтинг» стало первым в Украине рейтинговым агентством, которое начало присвоение инфраструктурных рейтингов.

В 2010 году РА «Эксперт-Рейтинг» первым из Агентств, зарегистрированных в Украине, ввело международную рейтинговую шкалу и присвоило кредитный рейтинг зарубежной компании по украинской и международной рейтинговым шкалам. Начиная с апреля 2010 года, большенству клиентов РА «Эксперт-Рейтинг» присвоены кредитные рейтинге по украинской национальной шкале, утвержденной украинскими властями, и по международной шкале Агентства.

09 июня 2010 года РА «Эксперт-Рейтинг» получило от Национальной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) статус уполномоченного рейтингового агентства.

За семь лет работы коллективу Агентства, несмотря на крайне неблагоприятную конкурентную среду, удалось не только развить линейку рейтинговых продуктов, но и выйти на зарубежные рынки. РА «Эксперт-Рейтинг» остается абсолютным лидером на рынке добровольного рейтингования и реализует на практике инновационную стратегию развития.

 

Інформація, яка обов'язкова до розкриття уповноваженими РА згідно українського законодавства, розміщена в розділі "ІНФОРМАЦІЯ ПРО АГЕНТСТВО"

Комментарии аналитиков

11/09/2019 Україні підвищили рейтинг. Що це означає?
6 вересня 2019 року Міжнародне рейтингове агентство Fitch Rating поліпшило довгостроковий і короткостроковий кредитний рейтинг України в іноземній і національній валютах з "B-" до "B". Таким чином, рейтинг України залишився тим же, що і був, але змінилася проміжна категорія рейтингу. Тепер в України тверда В. Коментує Наталя Шапран голова групи кредитних аналітиків РА "Експерт-Рейтинг". Подробнее ›››

19/07/2019 Нафтогаз разместил еврооблигации. Три важных вывода
12 липня компаніяНАК Нафтогаз Українирозмістила два транші єврооблігаційна сумму 600 млн евро и $335 млн, залучивши сумарно понад $1 млрд. У своєму релізі в соціальних мережах Нафтогаз повідомив про високий інтерес інвесторів до цінних паперів компанії. По словам голови Нафтогазу Андрія Коболєва, запитперевищив пропозиціюв 2,5 рази, а єврооблігації нацкопанії купили більше 120 інвесторів з Великобританії, інших країн Європи, Азії та Південної Америки. На сайті інформаційної агенції "Ліга Фінанси" вийшла колонка Наталі Шапран, голови групи кредитних аналітиків РА "Експерт-Рейтинг". Подробнее ›››

16/05/2019 Инвестировать в ОВГЗ - выгодно
Облігації внутрішньої державної позики (ОВДП) це облігації, якими Міністерство фінансів України оформлює державні запозичення. ОВДП доступні для купівлі як населенням, так і бізнесом. Доходи, отриманні від операцій з ОВДП, не обкладаються податками, тому вони цікаві для інвестицій, порівняно з іншими цінними паперами або з банківськими депозитами. Подробнее ›››


29/11/2018 Що відбувається з курсом долара?
Що відбувається з курсом долара? Ідеться про традиційне падіння гривні перед новим роком чи воно повязане із запровадженням воєнного стану в країні? Як реагують на це громадяни? Чи готові банки до такого стрибка? На Національному Українському Радіо моніторимо ситуацію з головним фінансовим аналітиком Рейтингового агентства Експерт-Рейтинг Віталієм Шапраном. Подробнее ›››

28/11/2018 Боротьба за мільярд: чи зможе "Ощадбанк" стягнути з Росії гроші за Крим
"Ощадбанк" відсудив у Росії 1,3 мільярда доларів за втрати через анексію Криму, але у Москві рішення арбітражу не визнають. Примусово стягнути гроші Києву буде нелегко. Для DW коментує Віталій Шапран, головний фінансовий аналітик РА "Експерт-Рейтинг". Подробнее ›››

23/11/2018 Что будет с бизнесом в Крыму? Крымский вечер – Радио Свобода. Крым. Реалии
Главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран обсудил перспективы российской экономики в свете снижения мировых цен на нефть на Радио Свобода Крым Реалии. Также лиалог в студии коснулся способности РФ в будущем финансировать инфраструктурные проекты. Подробнее ›››